考一级建造师不易,好不容易过了考试,却在注册过程中除了问题,那就让人郁闷了~
有时候注册一级建造师不通过的原因,往往出现在细节上,我们可以从住建部近日公示的一级建造师注册不通过理由就可以看出端倪。
在第三批公示的未通过注册的原因除了“申请在两个或者两个以上企业注册”;还有以下三种原因:
1、所附材料不能证明工作年限符合报考条件
2、注册企业无资质,未附营业执照复印件等相关材料
3、学历不符合报考条件

了解这三个原因后,我们需要注意以下三点:
一级建造师考试报考工作年限计算问题:
从事建设工程项目施工管理工作年限的截止日期为当年年底。(有个别地区工作年限算到6月25日)。
年限计算按周年计算,截止报名当年12月31日。
1、工作年限包括取得学历前后的年限。例如本科报考一级建造师,只要有本科学历并且工作满4年即可,并不需要取得本科学历后再工作4年。
2、如果连续取得学历的情况为:初中>高中>全日制本(专)科,那么工作年限只能从全日制本(专)科毕业年开始算起。
3、如果连续取得学历的情况为:初中>高中>非全日制本(专)科,那么工作年限可以从高中毕业年算起。因为可以解释为:高中毕业即参加工作至今,而且在业余时间通过不懈努力取得非全日制本(专)科学历。(以当地政策要求为依据)。
4、如果取得学历的情况为:初中>高中>中断N年>非日制本(专)科,那么同上工作年限可以从高中毕业年算起。(以当地政策要求为依据)。
5、如果取得学历的情况为:初中>高中>中断N年>全日制本(专)科,那么工作年限为N+全日制本(专)科毕业年至今,当然你可能需要开个证明,证明你18岁高中毕业后参加了N年工作。(以当地政策要求为依据)。

企业资质问题:
在本次初始注册被拒的30人中,有4人均是被注册企业无资质这一情况给“坑”了的。因此大家后期在注册时,一定要注意!现在不仅是个人出现问题会被拒,连企业有问题也成为被拒因素之一了。
报考学历问题:
关于印发《建造师执业资格制度暂行规定》的通知 人发[2002]111号中规定:
第十条 凡遵守国家法律、法规,具备下列条件之一者,可以申请参加一级建造师执业资格考试:
(一)取得工程类或工程经济类大学专科学历,工作满6年,其中从事建设工程项目施工管理工作满4年。
(二)取得工程类或工程经济类大学本科学历,工作满4年,其中从事建设工程项目施工管理工作满3年。
(三)取得工程类或工程经济类双学士学位或研究生班毕业,工作满3年,其中从事建设工程项目施工管理工作满2年。
(四)取得工程类或工程经济类硕士学位,工作满2年,其中从事建设工程项目施工管理工作满1年。
(五)取得工程类或工程经济类博士学位,从事建设工程项目施工管理工作满1年。
地址:广州市天河区燕岭路133号苏荷独立艺术园区首层 报名专线:400-0168-883 客服邮箱:2790002970@qq.com服务投诉电话:18816834532
CopyRight 2005-2018. 广东省祥粤建设职业培训学校 粤ICP备15087219号-1
粤公网安备44010602003589号
5
消 息
微信公众号